Как сделать правильный выбор консервированного тунца. Читать статью.

Как выбрать консервированного тунца, и что означает цвет его перьев?

«Магуро» в переводе с японского - «тунец», что означает лучшая рыба. Гастрономическая и пищевая ценность тунца прекрасно известна во всем мире. Однако для того, чтобы лучше сориентироваться в том, какое блюдо из него приготовить, важно понимать, что тунец бывает разным. И каждый вид этой рыбы обладает своими уникальными особенностями.

Желтоперый тунец (англ. Yellowfin tuna) — представитель «элиты семейства» тунцов, обитает во всех океанах, кроме Северного-Ледовитого. Свое говорящее название желтоперый тунец получил благодаря оранжево-желтой окраске спины и плавников. Желтоперый тунец славится необычными качествами своего мяса – оно плотное, но при этом очень нежное и сочное, напоминающее по вкусу курицу или телятину.

Найти желтоперого тунца можно в любом океане, но только в теплых водах, где температура не опускается ниже 20°C. Удивительно, но при настолько широком ареале распространения, желтоперый тунец отсутствует в Средиземном море.

Темпы роста у такого тунца крайне интенсивные. Рекордные зафиксированные длина и вес желтоперого тунца: 240см и 200кг. Соразмерно росту самой рыбы год от года растут на нее и цены на мировых аукционах - стоимость желтоперого тунца порой достигает отметки 14 000$ за одну рыбу. И это совсем не случайно. Ведь именно вкусовые качества этой рыбы быстро сделали ее одним из самых востребованных продуктов на мировом рынке.

Несмотря на высокую стоимость свежевыловленного желтоперого тунца и безусловную ценность продукта, в России филе этой рыбы прекрасно представлено в линейке бренда Магуро. При этом по своей цене филе желтоперого тунца в банке от бренда Магуро доступно практически каждому.

Узнайте больше о рецептах на основе консервированного желтоперого тунца от нашего фиш-шефа.

Еще один вид тунца – более мелкий, но также очень вкусный, называется полосатым. Свое название он получил благодаря наличию темных и ярких продольных полос, которые начинаются за грудным плавником и идут до хвоста. Взрослые особи полосатого тунца вырастают до 50 см, а вес взрослой рыбы составляет всего 3-5 кг.

Мясо полосатого тунца приятного розового оттенка имеет прекрасные вкусовые качества и отличается приятной кислинкой. Благодаря своему выразительному вкусу, полосатый тунец широко используется во многих популярных блюдах мировой кухни.

Узнать больше о линейке продуктов Магуро можно здесь